Предпрофильное и профильное обучение

ГБОУ Школа №1552 – современная и динамично развивающаяся московская школа. А что значит быть современной московской школой? Это означает, что:

• каждый ребенок в нашей школе получает качественное образование и имеет возможность развивать свои способности, таланты и быть успешным членом нашего городского сообщества;
  • высокие результаты школьников = результаты работы наших учителей;
  • наша школа - широко специализированная образовательная организация, которая даёт каждой семье возможность выбора траекторий - профильное обучение, предпрофессиональное образование, дополнительное образование.

Наша Школа №1552 - школа колоссальных возможностей и для наших детей, и для учителей.

У нас родители и учащиеся могут выбрать свой путь, который приведет их к высоким баллам при сдаче ЕГЭ.

Мы реализуем предпрофильное (5-9 классы) и профильное (10-11 классы) обучение.

В рамках ранней профилизации с 5 класса в нашей школе открыты классы различной направленности.

Информационно-технологический класс

Углубленное изучение математики и информатики, расширенное изучение английского языка – 4 часа, спец.дисциплины предпрофиля: математика для любознательных, черчение, теория вероятности и математическая статистика, программирование, решение задач повышенной сложности;

Естественно-научный класс

Углубленное изучение биологии, географии, химии, физики, расширенное изучение английского языка – 4 часа, спец.дисциплины предпрофиля: математика для любознательных, практикум по биологии, практикум по географии, занимательная химия, занимательная физика;

Гуманитарный класс

Углубленное изучение английского языка (5 часов), спец.дисциплины предпрофиля: художественное чтение на английском языке, МХК, введение в языкознание, практикум по обществознанию, работа с текстом;

Лингвистический класс

Углубленное изучение английского языка (5 часов), изучение второго иностранного языка (по выбору: немецкий, французский, китайский) – 2 часа по учебному плану+1 час в рамках дополнительного образования (5-6 классы); спец.дисциплины предпрофиля: МХК, введение в языкознание;

Общеобразовательный класс

В учебный план, помимо основных предметов, включены курсы: естественно-научный практикум, секреты русского языка, математика для любознательных.

С 7 класса ученики Школы №1552 имеют возможность обучаться в классе «Математическая вертикаль».

В рамках городского проекта «Математическая вертикаль» ГБОУ Школа №1552 в 2018-2019 учебному году открыла класс, ученики которого начали изучать современный курс математики, посещают кружки, факультативы по другим естественнонаучным предметам. В 2019-2020 учебном году в школе открыто два класса в рамках проекта (7ам, 8м).

Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих ВУЗов России. Координатором проекта является Центр педагогического мастерства. Ресурсным центром (ВУЗом-партнером) нашей школы является МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 10 класса ученики могут выбрать профильное образование:

Технологический профиль (класс городского проекта «Инженерный класс в московской школе»)

Данный профиль мы реализуем в нескольких направлениях:

• информационно-технологическая траектория - углубленное изучение математики, информатики, расширенное изучение физики и английского языка;
  • Физико-математическая траектория – углубленное изучение физики, математики, расширенное изучение информатики и английского языка.

Естественно-научный профиль: биохимическая траектория (класс городского проекта «Инженерный класс в московской школе»)

Углубленное изучение химии, биологии.

Гуманитарный профиль (класс городского проекта «Академический класс в московской школе»)

Данный профиль мы реализуем в нескольких направлениях:

• филологическая траектория - углубленное изучение английского языка, русского языка, литературы и истории;
  • социально-гуманитарная траектория – углубленное изучение английского языка, русского языка и обществознания.

Социально-экономический профиль (класс городского проекта «Академический класс в московской школе»)

Углубленное изучение математики, обществознания, английского языка, географии, курсы по экономике, праву и финансовой грамотности.

Универсальный профиль

Специально для учеников, которые не определились с выбором будущей профессии, создан этот профиль. В нем есть все предметы на базовом уровне, а также курсы: практикум по обществознанию, работа с текстом, проблемные темы математики.

С учебными планами на 2019-2020 учебный год можно ознакомиться чуть ниже.