«Школьное радио» безопасности 09.03.2022

Здравствуйте, дорогие школьники!

К вам обращается ГИБДД ЮАО г. Москвы.

Сегодняшний выпуск «Школьного радио» будет, посвящен безопасному поведению в процессе участия в дорожном движении в преддверии весны.

При выходе на улицу следует помнить, что вы, также как и водители, полноправные участники дорожного движения, а значит всегда должны соблюдать Правила дорожного движения и помнить о безопасности на проезжей части, внутри дворов, а также в салоне автотранспорта.

В этом выпуске мы вспомним о всех пешеходных переходах и правилах поведения на них. Первый и самый распространенный переход «зебра». Движение на этом переходе не регулируется и следует переходить проезжую часть улицы, только убедившись в том, что водители остановились и пропускают вас. На светофоре всегда ждите, когда загорится зеленый сигнал светофора и начинайте переход дороги, также убедившись, в том, что автомашины остановились. Всегда будьте внимательны! Пропускайте специальный транспорт экстренных служб, который движется с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, это автомобили «скорой помощи», пожарных служб и полиции. Если вы находитесь рядом с оживленным шоссе ищите знак «Подземный пешеходный переход» и смело идите по этому безопасному тоннелю, а надземные пешеходные переходы помогут Вам безопасно преодолеть дорогу над проезжей частью. Не стоит забывать снимать наушники и капюшон, убирать телефоны и гаджеты перед переходом проезжей части, так как это отвлекает пешехода от оценки дорожной обстановки и угрожает безопасности дорожного движения при выходе на проезжую часть и движении по ней.

Инспекторы Отдела ГИБДД по Южному административному округу г. Москвы напоминают пешеходам: будьте предельно внимательны и осторожны на проезжей части, в условиях плохой видимости и гололеда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль. Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. При переходе проезжей части в темное время суток используйте светоотражающие элементы. ОГИБДД по Южному административному округу г. Москвы предупреждает пешеходов о возможных осложнениях на дорогах в связи неустойчивыми температурами. Неблагоприятные погодные условия требуют от пешеходов быть особенно бдительными на дороге и не пренебрегать правилами безопасности.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Их нарушение может закончиться очень серьёзными последствиями.

Желаем вам безопасной дороги!