Общие сведения

ГБОУ «Школа № 1552» является базовой школой Университетского образовательного округа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ознакомиться с анонсами мероприятий проекта можно по ссылке.

Базовая школа – образовательная организация, взаимодействующая с НИУ ВШЭ на основе соглашения о сотрудничестве, которая участвует в одном из проектов НИУ ВШЭ, направленных на изменения в школе в соответствии с ФГОС старшей школы, и/или формирует классы/группы НИУ ВШЭ, обучение в которых осуществляется по рекомендованным учебным планам НИУ ВШЭ.
Базовые школы обеспечивают своим выпускникам высокий уровень образовательных результатов и ориентируют их на поступление в ведущие образовательные организации, в том числе в НИУ ВШЭ.

Идея проекта

Cоздание условий для системной подготовки мотивированного абитуриента на основе реализации ФГОС старшей школы

Цели и задачи проекта

• Организационно-методическая поддержка базовых школ НИУ ВШЭ в соответствии с ФГОС СОО (среднего общего образования);
  • Создание системы предоставления особых возможностей для развития мотивированных школьников, расширения спектра дополнительных образовательных программ, формирующих предпрофессиональную ориентацию базовых школ;
  • Повышение квалификации и профессионального мастерства учителей и администрации базовых школ;
  • Реализация совместных проектов,  факультетов и подразделений НИУ ВШЭ, а также проведения совместных мероприятий и факультетами НИУ ВШЭ, направленных на повышение качества основного и среднего общего образования.

Узнать подробности о поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ (вступительные испытания, количество бюджетных и платных мест, минимальные баллы, учет индивидуальных достижений и так далее) можно на странице Абитуриентам бакалавриата на официальном сайте вуза.

Также Высшая школа экономики реализует проект "Вышка родителям" – навигатор поступления и обучения в университете для родителей и абитуриентов.

НИУ ВШЭ принимает участие в организации и проводит различные олимпиады и конкурсы, в том числе для школьников.

Интересные видеоматериалы (о факультетах, разборы олимпиадных заданий, требования/стандарты/ к проектной деятельности и др.)