Вахта Памяти 8 "Ж" на Посту №1 у «Огня Памяти и Славы» 10.02.2020

С 2017 года Департамент образования и науки города Москвы реализует образовательный проект «День кадетского класса в Музее Победы», в рамках которого обучающимся кадетских классов в Дни воинской славы и в памятные даты России, а также в выходные дни с 10:00 до 16:00 предоставляется честь несения вахты на Посту №1 у «Огня Памяти и Славы», а также возможность принять участие в образовательных программах, реализуемых на основе экспозиций ФГУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

Куратором проекта является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».

В основу ритуала несения Вахты Памяти на Посту №1 у «Огня памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе положен порядок смены часовых на Посту № 1 у Вечного огня Мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата» военнослужащими Президентского полка.

9 февраля 2020 года кадеты 8 Ж класса ГБОУ Школа №1552 в количестве 25 человек под руководством офицера-воспитателя Колесник Сергея Валерьевича выставили Почетный караул на Пост №1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе. После многочисленных тренировок нашим кадетам были не страшны ни мороз, ни шквалистый ветер, продувавший со всех сторон Поклонную гору в этот пасмурный воскресный день. Немногочисленные туристы и посетители «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», кутаясь от ветра и холода, с восхищением наблюдали, как парни и девушки 8Ж класса в красивой парадной форме чеканили шаг по брусчатке, не обращая внимание на сложные погодные условия. Трое вице-младших сержантов и 22 кадета 8 Ж класса ГБОУ Школа № 1552 с честью выполнили все поставленные перед Почетным караулом задачи и заслужили почет и уважение от всех сотрудников и обучающихся нашего образовательного комплекса!

После этого, на высоком уровне проведенного мероприятия, можно с уверенностью говорить, что «Кадетская образовательная программа в Московской школе» на 100% оправдывает себя, реально готовит сильных, выносливых и морально устойчивых будущих защитников нашей Родины!