8ж в Музее истории Лефортово 22.10.2019

Учащиеся 8 "Ж" кадетского класса Школы №1552 посетили Музей истории Лефортово в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Данный музей уникален тем, что он является единственным музеем в Москве, посвященным истории одного района. Постоянная экспозиция охватывает историю Среднего Прияузья на протяжении XVII-XX столетий. В ней отражена история "Немецкой" и "Солдатской" слобод, дворцово-парковых комплексов Лефортовского, Анненгофских и Екатерининского дворцов, военно-учебных заведений, военного госпиталя и промышленных предприятий Лефортово. В экспозиции особенно ярко отражена история преобразования российской армии в эпоху Петра Первого (рубежа XVII-XVIII веков), изменения быта и нравов москвичей в это время, есть разделы, посвященные соратникам первого российского императора: Ф.Я. Лефорту и Я.В. Брюсу.