Математическая игра "Абака" 04.11.2020

Вы знаете, что такое абака? А математическая абака? Ученики 7б и 7гм классов проекта «Математическая вертикаль» не только знают, но и играют в нее.

Математическая абака — это командная игра-соревнование по решению задач. Все задачи выдаются для решения всем командам одновременно. Основным зачётным показателем в математической абаке является общее количество набранных очков (включая бонусы). В случае равенства очков у нескольких команд более высокое место занимает команда, имеющая большую сумму бонусов. При равенстве и этого показателя команды считаются разделившими места.

3 ноября в рамках реализации проекта «Математическая вертикаль» Ресурсный центр НИУ ВШЭ провел математическое соревнование между учениками 7х классов нашей Школы №1552 и Школой «Покровский квартал». Итогом захватывающего состязания стали блестящие результаты: две команды Школы №1552 заняли 1 и 2 места! Поздравляем ребят с победой!

После завершения турнира мы пообщались с юный математиками - призерами и победителями игры.

Лиза А.: «Соревнование мне очень понравилось, пусть задания были и не простые, но я хорошо провела время работая в команде с другими ребятами! Надеюсь, в дальнейшем чаще принимать участие в подобных проектах. Ведь они могут подарить не только новый опыт, но и хороших друзей».

Кира Г.: «Соревнования были весёлыми и увлекательными. Объяснили правила и разделили на команды, задания были интересными. Мне понравилось».

Никита Д.: «Математическая игра Абака - это очень увлекательно. Было интересно решать задачи в режиме онлайн, я почувствовал себя знатоком телеигры "Что? Где? Когда?", когда за короткий промежуток времени нужно найти единственное правильное решение».