Для меня, - говорит ученица 9-го класса Дарья Лекомцева, - эталон современного учителя - мой любимый преподаватель русского и литературы Жанна Вильевна Черникова. Жанна Вильевна - настоящий мастер своего дела с самыми глубокими знаниями. Являясь настоящим фанатом своего дела, к каждому из нас Жанна Вильевна находит особый подход, за что мы любим и уважаем ее еще больше. Нет ни одного ученика в нашей школе, который думает иначе. Уроки у Жанны Вильевны отличаются особой атмосферой, нам нравятся ее шутки, и мы всегда заслушиваемся увлекательными рассказами. У Жанны Вильевны выразительные, добрые, большие глаза. Я знаю, что она очень ранимый и мягкий человек, хотя никогда этого не показывает. Литература стала любимым предметом для многих учеников благодаря ее свежему и порой неожиданному взгляду на известные произведения. Жанна Вильевна очень искренний человек: восхищается каждой мелочью, удивляется, учится, смеется и плачет, не стесняясь. Конечно, мы всегда просим совета у Жанны Вильевны. Например, какую книгу нового писателя можно прочесть или какие театральные постановки и выставки она посоветует посетить. А главное - учитель подбирает ключик к каждому из нас. Ведь ее работа - это истинное призвание.
- Современный учитель - это человек, который готов помочь своим ученикам, - высказывает свою точку зрения Анна Кручинина из 10-го класса, - если они не могут справиться с материалом самостоятельно. Он идет навстречу при форс-мажорных обстоятельствах, потому что понимает, что мы такие же люди. Он не выбирает себе любимчиков и не злится на отстающих. Такой учитель шутит на актуальные темы и преподносит информацию в понятном нам виде. Он относится к каждому по-особенному, но ко всем со строгой нежностью. Он самый лучший и всеми любимый, его личные истории мы слушаем с большим вниманием, а урок учим с терпеливой прилежностью. Потому что такой учитель смог заинтересовать своим предметом, и его не хочется расстраивать небрежным отношением к уроку. Хорошо, что в нашей школе есть такие учителя: Лариса Владимировна Сальникова, Ирина Петровна Бирюкова, Ольга Николаевна Добрынина. Спасибо им огромное за все, что они делают для нас!
И при всех их знаниях, умениях, опыте, виртуозном владении новыми образовательными технологиями самым важным и неподвластным времени для детей в учителях остается их любовь к своему предмету и ученикам.

Елена БАРСУКОВА, учитель начальных классов школы №1552;
Ольга КУТУЗОВА, педагог-библиотекарь школы №1552