Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Предпрофильное и профильное обучение

ГБОУ Школа №1552 – современная и динамично развивающаяся московская школа. А что значит быть современной московской школой? Это означает, что:

• каждый ребенок в нашей школе получает качественное образование и имеет возможность развивать свои способности, таланты и быть успешным членом нашего городского сообщества;
  • высокие результаты школьников = результаты работы наших учителей;
  • наша школа - широко специализированная образовательная организация, которая даёт каждой семье возможность выбора траекторий - профильное обучение, предпрофессиональное образование, дополнительное образование.

Наша Школа №1552 - школа колоссальных возможностей и для наших детей, и для учителей.

У нас родители и учащиеся могут выбрать свой путь, который приведет их высоким баллам при сдаче ЕГЭ.

Мы реализуем предпрофильное (5-9 классы) и профильное (10-11 классы) обучение.

В рамках ранней профилизации с 5 класса в нашей школе открыты классы различной направленности.

Гуманитарный предпрофиль

Углубленное изучение английского языка (5 часов), дисциплины предпрофиля: страноведение, МХК, занимательная лингвистика, занимательная математика;

Лингвистический предпрофиль

Углубленное изучение английского языка (5 часов), изучение второго иностранного языка (по выбору: немецкий, французский, китайский) – 2 часа по учебному плану+2 часа в рамках дополнительного образования; МХК, занимательная лингвистика.

Информационно-технологический предпрофиль

Углубленное изучение математики и информатики, расширенное изучение английского языка – 4 часа, дисциплины предпрофиля: черчение, естественно-научный практикум, программирование;

Универсальный предпрофиль

В учебный план, помимо основных предметов, включены курсы: естественно-научный практикум, МХК, занимательная лингвистика, решение задач по математике.

С 7 класса ученики Школы №1552 имеют возможность обучаться в классе «Математическая вертикаль».

В рамках городского проекта «Математическая вертикаль» ГБОУ Школа №1552 в 2018-2019 учебному году открыла класс, ученики которого в 7-9 классах начали изучать современный курс математики, посещают кружки, факультативы по другим естественнонаучным предметам.

Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих ВУЗов России. Координатором проекта является Центр педагогического мастерства. Ресурсным центром (ВУЗом-партнером) нашей школы является МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 10 класса ученики могут выбрать профильное образование.

Гуманитарный профиль

Углубленное изучение русского языка, английского языка, истории, литературы, обществознания.

Естественно-научный профиль: биохимическая траектория

Углубленное изучение химии, биологии.

Технологический профиль

Данный профиль мы реализуем в нескольких направлениях:

• информационно-математическая траектория - углубленное изучение математики, информатики, расширенное изучение физики и английского языка;
  • Физико-математическая траектория – углубленное изучение физики, математики, расширенное изучение информатики и английского языка.

Социально-экономический профиль

Углубленное изучение математики, обществознания, расширенное изучение английского языка, курс по экономике и праву.

Универсальный профиль

Специально для учеников, которые не определились с выбором будущей профессии, создан этот профиль. В нем есть все предметы на базовом уровне, а также практикум по обществознанию, спецкурсы по русскому языку, математике, истории и английскому языку.

С учебными планами на 2018-2019 учебный год можно ознакомиться:

Учебный план основного общего образования (5-9 классы)

Учебный план среднего общего образования (10-11 классы)

В новом 2019-2020 учебном году будут открыты новые предпрофили и направления в профильных 10-11 классах.