Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Московский детский чемпионат KidSkills 27.09.18

Чемпионат «KidSkills» – это место, где формируются актуальные для дошкольников и младших школьников знания, умения и навыки.

Современный ребенок уже в три года активно осваивает цифровые технологии, а к тому времени как он пойдет в первый класс мир может кардинально измениться. Именно поэтому важно, чтобы вопросы профессиональной ориентации и развития необходимых для жизни навыков вставали перед родительским и педагогическим сообществом как можно раньше. Ранняя профессиональная ориентация позволяет не только расширять представления о мире труда и различных профессиях, развивает те навыки, которые необходимы ребенку именно сегодня и знакомит с теми умениями, которые смогут пригодиться подрастающему человеку в далеком будущем. Меняется мир – меняются технологии, методы и инструменты профессиональной ориентации.

Чемпионат реализуется по 5-ти ключевым компетенциям. С каждым годом набор компетенций будет расширяться новыми, технологичными, усовершенствованными и актуальными компетенциями.

В ходе подготовки и реализации чемпионата, каждый ребенок освоит интересный для него навык и познакомится с различными профессиями.

Так как участие в чемпионате начинается с 6 лет, у каждого ребенка есть шанс к 5-му классу попробовать свои силы в различных компетенциях, а затем стать осознанным участником чемпионата WorldSkills и продолжить профессионально самоопределяться и совершенствовать свои способности.

24 сентября 2018 года на площадке Городского методического центра прошла первая из 5 запланированных форсайт-сессий (по компетенции «Графический дизайн»). В этой встрече приняла участие педагог-организатор Сиковая Юлия Александровна.

25 сентября 2018 года прошла вторая форсайт-сессия по компетенции «Кулинарное дело». 158 наставников команд Московского детского чемпионата KidSkills, среди которых была воспитатель дошкольных групп Савельева Наталья Вячеславовна, приняли участие в сессии.

26 сентября 2018 года состоялась третья форсайт-сессия, теперь уже по компетенции «Сити-фермерство». Школу №1552 представляла Галямина Ирина Александровна.

Обсуждались вопросы эффективной подготовки команд участников наставниками к дистанционному и очному этапам профессиональных соревнований, а также требования к проектам, выполняемым в формате презентации, и заданиям городского (очного) этапа. Представитель оргкомитета чемпионата осветил основные организационные вопросы.