Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Образовательный проект

Кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях», а также Приказом №561 от 14.07.2017г. "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования" (http://profil.mos.ru/images/docs/561.pdf)

Условия зачисления: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, успешно проявившие себя в учебе, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой.

Государственное обеспечение: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента дополнительного образования.

Учебный план представлен в расширении содержания курсов математики, русского языка, информатики, истории России и направлен на высокое качество образования в кадетских классах. Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное изучение дисциплин кадетского компонента: социально-педагогическая направленность: этикет и культура общения, история кадетства и вооруженных сил России, основы правовых знаний; физкультурно-спортивная направленность: медицинская и строевая подготовка; художественная направленность: хоровое пение, хореография. Образовательный процесс в кадетском классе организован по принципу «школы полного дня». В первой половине дня кадетами изучаются предметы учебного плана, на вторую половину дня вынесены внеурочная деятельность, дополнительные практические занятия, строевая и спортивная подготовка, воспитательные мероприятия.

Кадетский класс - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовных и физических способностей, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга, твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

Основная цель деятельности кадетских классов в ГБОУ Школа №1552 – интеллектуальное, культурное, нравственное и физическое развитие кадет, их адаптация к жизни в обществе, формирование высокого патриотического сознания, создание основы для дальнейшего освоения профессиональных программ, направленных на подготовку к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В основу формирования модели военно-патриотического воспитания ГБОУ Школа №1552 в кадетских классах положена организация государственной системы патриотического воспитания, которая направлена на формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье – всему тому, что является одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования.

Наиболее значимые мероприятия:

- Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»

- Смотр-конкурс на лучшее исполнение строевой песни среди кадетских классов

- Парад кадет и воспитанников военно-патриотических объединений города Москвы, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.