Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Список литературы для летнего внеклассного чтения учащихся 2-11 классов

Уважаемые родители и учащиеся!

Предлагаем вам ознакомиться со списком литературы для летнего внеклассного чтения.С каждым годом школьная программа по литературе становится более сложной, произведения более объемными. Современные школьники физически не успевают в течение учебного года читать даже обязательные произведения. Летнее внеклассное чтение не только освободит массу времени в предстоящем учебном году, ведь довольно объемные тексты нужно будет лишь освежить в памяти, но и даст ребёнку уникальный шанс развить свои интеллектуальные способности, значительно расширить кругозор, улучшить речь и память. Для того чтобы легко вспомнить прочитанное при изучении произведений на уроках литературы, полезно будет заполнять читательский дневник, в который по мере чтения записывать имена литературных героев, основы сюжета, проблемы, которые затрагивает автор, свои впечатления.

Но не стоит ограничивать себя только этими книгами из списка. Выбирайте и читайте и другие книги. А самое главное - читайте вместе - всей семьей! Читайте и получайте удовольствие от чтения книг!

Увлекательного всем летнего чтения!